Как и чем очистить чугунную ванну, чтобы не повредить эмаль

Чугунная ванна была и остается самой прочной среди прочих изделий. Несмотря на это, актуальным остается вопрос: как чистить чугунную ванну.

Особенности современных чугунных ванн

чугунная ваннаЧтобы понимать, как ухаживать за чугунной ванной, нужно немного разобраться в тонкостях производства, ведь от этого зависит качество и стойкость покрытия.

Разница между чугунными ваннами, которые изготавливались в советское время и сейчас, очевидна с первого взгляда. Современные изделия более легкие и тонкие, что вызывает у некоторых потребителей недоверие. Однако совершенно зря. Дело в том, что раньше ванны изготавливали по другой, устаревшей и менее совершенной, технологии. На поверхность отливок нужно было наносить более толстый слой эмали только для того, чтобы обеспечить идеальную гладкость и прочность.

Сегодня практически все, как отечественные, так и зарубежные производители, для изготовления изделий применяют технологию вакуумно-пленочной формовки, которая обеспечивает максимальную точность отливки и минимальные затраты на последующую обработку. Этим объясняется тот факт, что современным изделиям достаточно трех слоев эмалированного покрытия толщиной 1-1,5 мм, согласно новому регламенту.

Добросовестные производители строго следуют техническим условиям изготовления по новому ГОСТ 18297-96 и могут подтвердить это сертификатами соответствия. Однако не пожалейте времени сил, чтобы тщательно осмотреть и ощупать поверхность, прежде чем купить чугунную ванну. Она должна быть безупречно ровной и блестящей, без выпуклостей, вмятин, сколов и шероховатостей. По умолчанию покрытие должно обладать устойчивостью к щелочам, однако стойкость к кислотам никак не регламентируется, поэтому выбирать средства для чистки нужно с учетом этого нюанса.

Вопреки распространенному заблуждению, поверхность новой чаши – беспористая, и за ней достаточно просто ухаживать, придерживаясь нескольких правил:

  • не использовать для чистки ванны металлические изделия и грубые абразивы;
  • исключить воздействие агрессивных кислот;
  • чистить чашу раз в неделю подходящими средствами с помощью губки, мягкой мочалки или салфетки для уборки.

Среди подходящих средств для ухода за чугунной ванной – народные рецепты и бытовая химия в широком ценовом диапазоне. Какой метод выбрать, решайте исходя из срока и условий эксплуатации, текущего состояния эмали.

Как чистить чугунную ванну народными средствами

Слабые щелочные растворы из арсенала народных методов вполне подойдут для ухода за новым покрытием, находящимся в идеальном состоянии. Они помогут устранить первые признаки жирового, известкового налета и ржавчины, отбелить слегка потемневшую эмаль. Избавиться от старых въевшихся загрязнений они вряд ли помогут, но тоже можно пробовать. Любой из нижеприведенных растворов оставляют для воздействия на полчаса-час, а затем смывают водой.

  • Пищевая сода. Средство, которое есть у каждой хозяйки и практически никогда не заканчивается, справится со «свежей» грязью и жирным налетом. Порошок нужно развести с водой до состояния кашицы и растереть по поверхности.
  • Лимонная кислота. Если в стакане воды развести около 30 грамм кристаллов, то можно избавиться от «молодого» известкового налета. Нанести на полчаса, уделяя особое внимание загрязненным участкам, и смыть водой.
  • Столовый уксус. Для борьбы с известковыми отложениями также можно сделать компрессы из бумажных полотенец или ткани, пропитанных водой с уксусом. А чтобы отбелить эмаль, нужно набрать в ванну воды и добавить литр уксуса.
  • Хозяйственное мыло с содой. Отмыть чугунную ванну от желтизныпоможет старое проверенное средство – кусок 72% хозяйственного мыла, натертого на крупной терке, разводят в теплой воде. Для большей эффективности добавляют столовую ложку соды. Мыльно-содовую кашицу наносят на проблемные участки.
  • Скипидар с горчицей. Эфирные масла в составе этого средства способны размягчать налет из ржавчины. Усилить эффект поможет горчичный порошок. Концентрированную смесь наносят на загрязнения, оставляют для воздействия на 15 минут. После этого оттирают пятна тряпкой или мягкой губкой. В качестве небольшого бонуса – образование тонкого защитный слоя на поверхности эмали.
  • Перекись водорода с нашатырным спиртом. Эффективный коктейль для отбеливания потерявшей прежнюю белизну эмали. Нужно взять 50 мл нашатырного спирта и 100 мл перекиси водорода. Полученную смесь равномерно нанести на покрытие чистой тряпкой во избежание образования неравномерных разводов и полос. Единственный минус – резкий запах, поэтому лучше использовать в помещении с хорошей вентиляцией.

Топ-5 средств бытовой химии

чугунная ваннаКак отмыть чугунную ванну, прослужившую десяток лет, а то и четверть века? Поверхность такой чаши действительно становится пористой и шероховатой, и во многом из-за неправильного ухода на протяжении многих лет. Убрать въевшиеся загрязнения помогут подходящие по химическому составу синтетические моющие средства.

Не стоит использовать слишком агрессивные составы с высоким содержанием кислот и хлора, такие как «Бреф», «Доместос», «Комет» или «Белизна». Они больше подойдут для отбеливания и дезинфекции керамических и фаянсовых изделий – унитазов, раковин, кафеля. Эмалированное покрытие после использования таких средств очистится, но потеряет блеск, станет шероховатым и еще более уязвимым перед загрязнениями, и со временем потемнеет еще сильнее.

Как мы уже знаем, такие поверхности устойчивы к химическому воздействию щелочей. Также допускается использование средств на основе фруктовых кислот. Итак, предлагаем подборку средств с эффективным и безопасным составом для чистки и отбеливания эмалированных чугунных ванн.

  1. «Санэлит». Гель с фруктовыми кислотами в небольшой концентрации, активным кислородом и защитными компонентами. Подойдет для щадящей чистки эмалированной поверхности от ржавчины, известкового и мыльного налета. Обладает антибактериальным эффектом, благодаря чему препятствует образованию плесени. Идеально для поддержания чистоты и цвета.
  2. SanforExpert 2 в 1. Густой гель для безопасной чистки и дезинфекции ванн, не содержащее хлор. Эффективная щадящая формула удаляет сложные загрязнения с эмали и избавляет от бактерий, надолго сохраняя чистоту и сияние поверхности. Потребители отмечают, что средство удобно и экономично расходуется.   
  3. «Пемолюкс». Всем известное и доступное универсальное средство на основе соды для чистки сантехники, плитки и ванн, в том числе эмалированных, поскольку не содержит хлора. Благодаря мягким абразивным частицам справляется с въевшейся грязью и жиром, обеспечивает свежий аромат.
  4. Luxus Professional. Для интенсивной чистки разнообразных поверхностей: эмалированных, пластиковых, стеклянных, металлических. Средство в форме спрея дает активную пену, которая деликатно, но эффективно очищает и дезинфицирует поверхности, не царапая и не повреждая их структуру. Дарит легкий аромат свежести или цитрусовых фруктов.  
  5. Sarma. Чистящий гель для ванн и раковин с безопасным составом. Рекомендован для ухода за эмалированной, акриловой, фаянсовой сантехникой, подходит для использования в детских и санитарно-курортных учреждениях, предприятиях общественного питания. Обеспечивает белизну и антибактериальную защиту.

Что делать, если чистка не помогает

Бывает так, что покрытие настолько изношено и загрязнено, что никакие химические компоненты не помогают ее восстановить, или помогают, но совсем ненадолго. В таких случаях прибегают к реставрации или замене ванны на новую. Проще всего заменить чашу, отслужившую свой срок, но если вы пока не готовы с ней расставаться, то можете попробовать обновить покрытие своими руками.

Сегодня выпускаются специальные составы, предназначенные для окрашивания эмалированных чугунных ванн в домашних условиях. Однако стоит учесть, что они весьма токсичны во время нанесения, в процессе эксплуатации весьма чувствительны к химическим и механическим воздействиям, а срок службы обновленного покрытия составляет в среднем около 5 лет.

Более долговечный (до 10 лет эксплуатации), экологичный, но и более дорогостоящий и трудоемкий способ восстановления покрытия – нанесение жидкого акрила. Чтобы сделать все качественно и надежно, лучше доверить процесс специалистам.

Но лучшее средство от загрязнений – профилактика.

Рекомендуем прочесть