Какая ванна лучше: акриловая, чугунная или стальная

Несколько десятилетий назад у тех, кто хотел приобрести ванну, вариантов было мало: ассортимент из чугуна занимал 99% ассортимента магазинов. В наше время материалов имеется намного больше и выбирать приходится минимум среди трех самых распространенных. Чугунная, акриловая или стальная – какая ванна лучше? Сходу ответить на этот вопрос невозможно, поэтому давайте будем сравнивать и разбираться.

чугунная ванна

Чугун

Это специальный сплав железа с углеродом, марганцем, серой, кремнием. За счет своего состава материал отличается большой прочностью и долговечностью. Чугун прослужит вам десятилетия, точно! Минус этого сплава – большой вес. Такую чашу непросто сдвинуть с места. Современные производители по этой причине часто отдают предпочтение более легким материалам, но есть и ценители нестареющей классики – как среди отечественных фабрик, так и среди зарубежных.

Особенности качественной чугунной чаши:

  • толщина стенок от 0,5 см;
  • прочное, гладкое эмалевое покрытие без неровностей и трещин;
  • отличные показатели сохранения тепла – такая ванна быстро нагревается от теплой воды и медленно остывает.

Сталь

стальная ванна

Чаши из конструкционной стали изготавливают методом штамповки: листы толщиной 23 мм выгибают, придавая им нужную форму. Дальше ванны покрывают акриловой эмалью, которая тоньше той, что используется на моделях из чугуна. В итоге изделие получается в разы легче и тоньше, но – достаточно крепкое и надежное.

Большой плюс стальной ванны – ее доступная цена в сравнении с другими материалами. Кроме того, такие изделия сейчас делают разнообразнейших форм и размеров. Многие производители сейчас идут на разного рода эксперименты, предлагая своим покупателям ванны из сплава «сталь-эмаль» или со специальными покрытиями – от грязеотталкивающего до противоскользящего.

Особенности качественной стальной ванны:

  • удобство транспортировки –вес не больше 30 кг;
  • толщина стенок – 3,5мм.

Акрил

акриловая ванна

Лет десять назад этот материал был новинкой и почти экзотикой. Сейчас чаши из синтетического полимера становятся все более привычными для потребителей. Акрил прочный, он не меняет цвет и не деформируется.

Делают чаши из такого полимера по одному из двух методов:

  • вакуумная гибка с последующим укреплением;
  • литье акрила на каркас из стекловолокна.

При втором способе изделие получается прочнее.

Особенности качественной акриловой ванны:

  • стенки толщиной не больше 6 мм;
  • огромное разнообразие размеров, форм, цветов изделий.

Если вы решили купить акриловую ванну, то можно легко найти вариант с оригинальным дизайном.

Монтаж: с ванной из какого материала проще

Лидер по этому критерию – чаши из акрила. Они настолько легкие, что с их установкой справится даже один человек. Перед тем как подсоединять такую чашу к коммуникациям, требуется ее установка на каркас.

Дальше по степени удобства и простоты монтажа – стальные ванны. Если не нужна дополнительная шумоизоляция (а чаши из стали довольно «громкие», отражают и звук льющейся воды, и любой удар), установка таких изделий не требует больших усилий и временных затрат. При необходимости монтажа шумоизоляции придется повозиться: наружную часть чаши нужно покрыть монтажной пеной или специальным материалом.

И замыкает список ванна из чугуна. Ее главный недостаток – большой вес. Поэтому и транспортировку, и подъем на этаж, и установку таких изделий нужно выполнять бригадой из нескольких человек. Важное правило: для фиксации такой чаши потребуются ножки или прочный каркас из металла.

Уход

По этому критерию предпочтительный вариант – чугун. Чугунную чашу легко чистить, стойкая эмаль выдерживает и бытовую химию, и механическое воздействие щетками и абразивами.  Стальную ванну жесткой щеткой тереть не стоит, а вот бытовой химией – вполне можно.

Акрил – самый «капризный» с точки зрения ухода материал. Покрытие такой ванны можно чистить только специальными мягкими средствами.

Выбор материала в зависимости от срока службы

Самая долговечная – ванна из чугуна. Она может простоять до 50 лет, продолжая радовать владельцев аккуратным внешним видом. Меньше, чем чугун, но все равно достаточно долго – два-три десятка лет – прослужит сталь. И относительно недолговечные – акриловые ваны. Они рассчитаны на 10 – 15 лет активной эксплуатации.

Разнообразие форм и размеров

Безоговорочный лидер в этой области, как уже отмечалось, акрил. Из этого материала делают чаши буквально всех форм и размеров. Чугунные ванны в большинстве случаев – прямоугольные или овальные. Стальные ванны обычно прямоугольные. Но при этом у стальных моделей больше выбор размеров (от стандартной 120 см в длину до сидячей 95 см). Чугунные ванны чаще всего традиционного размера в 150 – 170см.

Преимущества эксплуатации ванн из различных материалов

Самая комфортная – чугунная ванна. Она долго сохраняет температуру воды, не гремит, не переворачивается. Акрил также хорошо сохраняет температуру, но боится сильных механических воздействий и требует осторожного обращения.

Стальная ванна отличается высокой теплопроводностью, поэтому вода в ней остывает быстрее. Также некоторых владельцев раздражает громкий звук льющейся воды и эхо, создаваемые такой чашей.

Что касается цен, здесь нужно сравнивать конкретные модели от конкретных производителей. К примеру, среди акриловых ванн можно найти варианты настолько в широком ценовом диапазоне, что их можно будет сравнить и с самыми дорогими чугунными, и с самыми доступными стальными.

Если вы не знаете, какую ванну выбрать, воспользуйтесь профессиональными советами от консультантов интернет-магазина сантехники «Гидробум». Мы предложим вам разные варианты по выгодным ценам.

Рекомендуем прочесть